LES MAIRES DE MONTRICHARD (depuis la Révolution)

BARDON Charles-Jean :                              novembre 1789-janvier 1790. Il était maire depuis 1782

SOUDÉE Jean-Baptiste :                              octobre 1790

MOTRON Pierre-François :                          novembre 1791 - octobre 1792

GAULTIER Jean-Pierre :                               floréal an II (avril 1794)

MOTRON Pierre-François :                           fructidor an III (août 1795)

BARDON Charles-Jean :                              « Président de l’administration municipale du canton de   Montrichard »

Frimaire an V (novembre 1796)

CARRE Pierre-Etienne :                                maire provisoire, 1800

MOTRON Pierre-François :                           20 messidor an VIII (juillet 1800)

LECOMTE Lambert-Jacques :                      prairial an XII (mai 1804)

SOUDÉE Alexandre-Etienne-Claude :         janvier 1808

LECOMTE Lambert-Jacques :                      mars 1808

MOTRON Pierre-François :                           août 1813 – réélu en mai 1815 et en 1826

PICOT Alphonse :                                          1831-1862

CHEVALIER Léon-Pierre :                            1862-1877

DESNOUES Emirin :                                     1877-1880

RAGUIN Aquilas-Ernest        :                     1880-1888

GILLET-HALU Louis-Eugène :                      1888-1892

RAGUIN Aquilas-Ernest        :                      1892-1900

THEVENON BADROUILLE Camille :           1900-1908

CHEVALIER Edouard :                                 1908-1913

GILLES Charles :                                           1913-1919

MICHARD Denis-Fernand :                           1919-1933

BISSON Léon :                                              1933-1935

TROUPEAU André :                                      1935-novembre 1944

BIGOT Marius :                                              novembre 1944-mai 1945

LORILLARD Denis :                                       1945-1947

HUYSSER Jules :                                          1947-1952

BILLAULT Pierre :                                          1952-1953                                         

DESTOUCHES André :                                 1953-1959

PHELEBON Roger :                                      1959-1965

GOEMAERE Roger :                                     1965-1977

JOULIN Guy :                                                1977-1989

COUTANT Louis :                                          1989-1995

SZYMANSKI Patrice :                                   1995-2001

MAUPU Patrick :                                            2001-2014

JANSSENS Jean-Marie :                               depuis 2014